Заточка ножниц

Заточка парикмахерских ножниц.

В этой статье хочу описать технологию заточки парикмахерских ножниц и историю её появления. Имея практический опыт работы на крупных машиностроительных и автомобилестроительных предприятиях и соответствующие глубокие теоретические знания в вопросах машиностроения, я прекрасно знал, как  происходит заточка различного инструмента. Увлекаясь столярным делом, я решил опробовать абразивные камни Японского производства, которые имели очень низкую зернистость и, следовательно, позволяли получить очень качественную режущую кромку инструмента. Открытие этих материалов, для меня, позволило по-другому взглянуть на остроту режущего инструмента, это сравнимо с прозрением слепого человека. Спустя некоторое время я решил применить это замечательные материалы в заточке парикмахерских инструментов. С «классическими ножницами» технология была отработана довольно быстро, а вот с современными ножницами, имеющими конвексную заточку, пришлось серьёзно поломать голову, но решение, в конце концов, было найдено и воплощено в жизнь. Может возникнуть вопрос, а почему бы не воспользоваться существующими способами заточки. Да это конечно самый простой вариант, взять готовое решение, так я и пытался сделать. Изучив и проанализировав всё оборудование, которое предлагается для заточки  парикмахерских ножниц, я нашёл несколько моментов, которые отрицательно сказываются как на сам материал ножниц так и не позволяют добиться максимального качества. Хочу подробнее описать эти моменты. В самом разрекламированном и дорогом Японском станочке, для заточки ножниц, используются круги со сменным абразивным покрытием на бумажной основе, если проще описать это металлический круг с наклеенной на него наждачной бумагой. В чём минусы этого процесса.

Во-первых,  максимальная зернистость такого материала 3000 грит, в отличие от камней, зернистость которых достигает 30 000 грит, на практике я использую 10 000грит.  Ниже приводится таблица соответствия диаметра зерна и классификация «Грит». Японские водные камни приведены в столбце «WATER STONE». Таблица позаимствована с сайта «Блог о заточке»  http://www.zat24.com/2010/08/grit.html. На фотографии справа наши абразивные камни.

ЗернистостьKamni

Во-вторых, наждачная бумага, из-за мягкости бумажной подложки даёт худшую режущую кромку, то есть зёрнышки абразива как бы вминаются в бумагу под давлением затачиваемого инструмента и на самом краю, на режущей кромке сглаживают её, чего не происходит при использовании твёрдых камней. Также при заточке на станке движение абразивного зерна происходит от инструмента, на оборот практически не получится из-за той же мягкости подложки наждачной бумаги, в результате происходит образование заусенца на режущей кромке, с которым приходится далее бороться и в результате опять же ведёт к ухудшению режущей кромки.

Всех этих проблем можно избежать при работе на твёрдых абразивных камнях.

В третьих абразивный круг станка вращается с высокой скоростью, и при малейшем прикосновении снимается значительная часть металла, то есть, продержав инструмент на точильном круге на долю секунды больше, с ножниц улетают драгоценные миллиметры металла. И есть ещё один неприятный момент, процесс происходит без охлаждающей жидкости, металл от силы трения нагревается, и в первую очередь самое тонкое место это наша драгоценная режущая кромка. В следствии этого нагрева происходит процесс «отпуска металла», результатом чего является снижение твёрдости стали и соответственно ножницы будут быстрее тупится.   Затачивая вручную, с водным охлаждением, перегрева металла естественно не будет и лишнего металла сниматься не будет.

Для реализации технологии заточки, на твёрдых абразивных камнях, было разработано и изготовлено индивидуальное  оборудование, которое успешно справляется с заточкой ножниц и позволяет достичь максимального качестве инструмента.

Ещё хочу остановится на информации о способах заточки ножниц на заводах изготовителях.  Изучая вопросы заточки парикмахерских ножниц, я обнаружил в сети интернет видео ролики, в которых показан весь процесс изготовления изделия. В том числе и процессы заточки, и как Вы можете увидеть, лазером они не затачиваются, лазером наносится фирменный логотип, и затачиваются они как раз на водных камнях. Ягуар заточка1Ягуар заточка2Обратите внимание на первой фотографии, в правом верхнем углу, из жёлтого наконечника капает вода. На фотографии показаны эти процессы, и перейдя по ссылке  (http://www.youtube.com/watch?v=a32GWALHc8s)  можно посмотреть ролик целиком.

Настоятельно рекомендую прочитать статьи «Уход за ножницами» и «Уход за машинкой для стрижки волос».