Классификация ножниц

Разновидности парикмахерских ножниц.

В этой статье мы рассмотрим, чем различаются парикмахерские ножницы, и для чего введены эти различия, и самое главное для чего они предназначены и как эти различия применимы на практике. Если спросить у любого парикмахера какие бывают ножницы, то он незамедлительно ответит обычные и филирововочные, и конечно будет прав. Но если ещё на минуточку задуматься, то можно вспомнить что, и они бывают разные, попробуем расставить всё на свои полочки. Ножницы различаются по форме режущего полотна:
  1. Обычные или классические ножницы, ещё можно встретить название прямые ножницы. Это самые первые, самые древние ножницы, которые использовались первыми мастерами парикмахерского искусства. Но старое не значит плохое, такие ножницы широко используются и по сей день, в сочетании с современными материалами они хорошо справляются с большинством причёсок. На фотографии приведён очень распространённый экземпляр ножниц, который можно встретить в большинстве парикмахерских салонов. Опишем характерные отличительные признаки. Эти ножницы имеют два прямых полотна. Режущая кромка образована пересечением двух прямых плоскостей, образующих угол заточки, величина которого составляет 55 градусов, и может различаться у различных моделей в пределах +- 5градусов. Несмотря на то что эти рабочие лошадки выполняют основную работу парикмахера, они не могут делать стрижки с использованием так называемого «скользящего среза», с которым с успехом справляются ножницы с конвекционной заточкой.
  1. 2. Ножницы с конвексной заточкой полотен, ещё эту заточку называют под «скользящий срез» (слайсинг) или «конвекс».
Характерным отличием таких ножниц является режущая кромка, образованная прямой и радиальной плоскостью, образующийся угол заточки в верши составляет 40 градусов. Обратите внимание что угол в вершине, то есть угол составляющий режущую кромку будет 40 градусов, но далее уходя от режущей кромки он изменяется, в результате чего появляется криволинейная радиальная поверхность. Из-за наличия такой сложной поверхности эти ножницы затачиваются на специальном оборудовании, и требуют высоких профессиональных навыков мастера заточника. И заточка такого инструмента производится по всей радиальной поверхности, в отличии от классических ножниц.   На фотографии сравниваются сечения полотен классических ножниц, фото слева, и ножниц с конвексной заточкой, расположены справа.sravnenie Ножницы с конвексной заточкой  широко используют современные мастера, и не даром, ведь они могут справиться с любой работой начиная с мужской стрижки до выполнения эксклюзивных выставочных работ. Острый угол заточки ножниц такого типа требует высококачественную сталь для их изготовления. Иначе ножницы будут быстро терять свою остроту, что соответственно накладывает дополнительные требования на процесс заточки, ведь нагрев режущей кромки может снизить её твёрдость. Именно эта проблема решается ручной заточкой с водяным охлаждением, про это читайте в статье о заточке ножниц.
  1. Для выполнения специфических задач служат филировочные ножницы. Они позволяют делать плавные переходы в причёске, состригая волосы не полностью, а только частично. Характерным отличием которых является наличие прорезей на одном или даже двух полотнах, которые визуально смотрятся как расчёска. Полотна с зубчиками имеют довольно большой угол заточки, составляющий примерно 70 градусов, очень часто на вершинах этих зубцов нанесена насечка или сделаны канавки, для удержания волоса.
По форме второго полотна, филировочные ножницы можно разделить на три типа 3.1 Прямое полотно. 3.2 Прямое полотно с конвексной заточкой. 3.3 Зубчатое полотно. Хочу отметить филировочные ножницы с конвексной заточкой.  Мастера используют эти ножницы для стрижки особым приёмом, как он называется, я не знаю, но выглядит это так, длинные волосы мастер закусывает ножницами и, не разъединяя полотен, двигая ножницы по волосам, состригает их. По вопросу заточки филировочных ножниц, можно сказать, что эти ножницы являются самыми  трудоёмкими, и требуют наивысшей квалификации мастера заточника. Рекомендую прочитать статью о контроле заточки ножниц. Один мастер сказал мне что «высококлассный специалист может сделать любую причёску без филировочных ножниц», не могу с ним спорить так как сам не парикмахер, но считаю, что если есть инструменты, которые помогают сделать работу быстрее без потери качества, почему бы ими не пользоваться, ну и новичкам без них, наверное, будет гораздо тяжелее в работе. Всё выше перечисленное многообразие ножниц можно ещё разделить по:
  1. Длине режущего полотна. Длина полотна у ножниц бывает разная, указывается она в дюймах, и эта величина, как правило, указывается в марке ножниц. Наверное, самые распространённые парикмахерские ножницы имеют длину 5,5 дюймов.
  2. Форме и расположению ручек. Ручки в ножницах как фасад в здании, какие только они формы не получают от своих создателей, красота да и только. Но конечно основное отличие это расположение ручек относительно оси симметрии ножниц.
Если ножницы симметричны, тогда эта форма называется с классическим расположения ручек.ягуар2Если одно колечко немного сдвинуто в сторону болтового соединения тогда это полуэргономичная форма расположения ручек. Тайо2 Последняя форма называется эргономичная, они выглядят так, как будто кольца сместили в одну сторону.nozniergonom Есть ещё ножницы с вращающимся кольцом. На кольцах устанавливается упор, и могут быть съёмные или не съёмные фиксаторы, которые помогают в работе парикмахера.
  1. Типу винтового соединения. Винтики оказывается тоже бывают разные. Основное отличие, это наличие гайки, есть соединения без гайки в которых винт вкручивается в полотно ножниц. Помимо винта и гайки в узле используются шайбы которые в свою очередь бывают эластичные и металлические. В чём основная, так сказать практическая разница этих узлов? В соединение с гаками часто встречаются стальные шайбы, которые позволяют регулировать натяг ступенчато, гайка имеет зубчатые насечки и на шайбе есть фиксирующий выступ, по задумки авторов этого соединения, оно не должно развинчиваться, но его минусом, на мой взгляд это ступенчатость не позволяет точно выставить натяг, что является безусловно минусом этого элемента. Помимо этого, соединение состоит из 4-5 элементов, что тоже не очень хорошо, ведь чем сложнее элемент, тем больше вероятность выхода из строя. Не советую разбирать ножницы, особенно соединение винт-гайка, из-за того, что можно потерять мелкие шайбы и также есть вероятность неправильной сборки, что мне приходилось наблюдать.
  2. Наличием вышлифованной поверхности на внутренней стороне полотен. Эта модификация придумана для сохранения остроты ножниц, так как уменьшает трение внутренней поверхности полотен друг о друга. Это замечательное изобретение используется в большинстве современных ножниц. Для выполнения шлифовки такой поверхности мы используем специальный станок, который спроектировали и выполнили самостоятельно. Для тех, кто заинтересовался этим вопросом рекомендую прочитать статью «Шлифовка внутренней поверхности полотен ножниц».
  3. Существуют ещё горячие ножницы. Это ножницы с термоэлементом, который нагревает ножницы до температуры 90 градусов. Эти ножницы со слов производителей позволяют избежать секущихся кончиков. Цена таких ножниц ну очень приличная от 35 тысяч рублей, и, наверное, по этой причине мне не приходилось затачивать такие ножницы. В качестве альтернативного, личного, предположения хочу сказать, что острые ножницы должны не хуже справляться с проблемой секущихся кончиков, а вот затупившиеся ножницы будут раздавливать волос, а не срезать и тут конечно, вероятность появления секущихся кончиков волос более вероятна. О том как проверить качество заточки описывается в статье "Контроль заточки ножниц".
  P.S. Хочу поделится своим мнением по вопросу приобретения ножниц.  Покупайте наилучший инструмент  для работы, и это окупится качественной и многолетней работой, работая классным, любимым инструментом Вы будите получать удовольствие от работы и соответственно это скажется на результате Вашего творчества. Вспомните поговорку «скупой платит дважды» и есть ещё одна «мы не на столько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи». Об этом я говорю, основываясь на личном опыте, прочитайте статью «Заточка инструмента». А в выборе не спешите, попробуйте поработать всем имеющимся инструментом перечисленном в этой статье, позаимствовав  у коллег.  

Заточка ножниц

Заточка парикмахерских ножниц.

В этой статье хочу описать технологию заточки парикмахерских ножниц и историю её появления. Имея практический опыт работы на крупных машиностроительных и автомобилестроительных предприятиях и соответствующие глубокие теоретические знания в вопросах машиностроения, я прекрасно знал, как  происходит заточка различного инструмента. Увлекаясь столярным делом, я решил опробовать абразивные камни Японского производства, которые имели очень низкую зернистость и, следовательно, позволяли получить очень качественную режущую кромку инструмента. Открытие этих материалов, для меня, позволило по-другому взглянуть на остроту режущего инструмента, это сравнимо с прозрением слепого человека. Спустя некоторое время я решил применить это замечательные материалы в заточке парикмахерских инструментов. С «классическими ножницами» технология была отработана довольно быстро, а вот с современными ножницами, имеющими конвексную заточку, пришлось серьёзно поломать голову, но решение, в конце концов, было найдено и воплощено в жизнь. Может возникнуть вопрос, а почему бы не воспользоваться существующими способами заточки. Да это конечно самый простой вариант, взять готовое решение, так я и пытался сделать. Изучив и проанализировав всё оборудование, которое предлагается для заточки  парикмахерских ножниц, я нашёл несколько моментов, которые отрицательно сказываются как на сам материал ножниц так и не позволяют добиться максимального качества. Хочу подробнее описать эти моменты. В самом разрекламированном и дорогом Японском станочке, для заточки ножниц, используются круги со сменным абразивным покрытием на бумажной основе, если проще описать это металлический круг с наклеенной на него наждачной бумагой. В чём минусы этого процесса. Во-первых,  максимальная зернистость такого материала 3000 грит, в отличие от камней, зернистость которых достигает 30 000 грит, на практике я использую 10 000грит.  Ниже приводится таблица соответствия диаметра зерна и классификация "Грит". Японские водные камни приведены в столбце "WATER STONE". Таблица позаимствована с сайта "Блог о заточке"  http://www.zat24.com/2010/08/grit.html. На фотографии справа наши абразивные камни. ЗернистостьKamni Во-вторых, наждачная бумага, из-за мягкости бумажной подложки даёт худшую режущую кромку, то есть зёрнышки абразива как бы вминаются в бумагу под давлением затачиваемого инструмента и на самом краю, на режущей кромке сглаживают её, чего не происходит при использовании твёрдых камней. Также при заточке на станке движение абразивного зерна происходит от инструмента, на оборот практически не получится из-за той же мягкости подложки наждачной бумаги, в результате происходит образование заусенца на режущей кромке, с которым приходится далее бороться и в результате опять же ведёт к ухудшению режущей кромки. Всех этих проблем можно избежать при работе на твёрдых абразивных камнях. В третьих абразивный круг станка вращается с высокой скоростью, и при малейшем прикосновении снимается значительная часть металла, то есть, продержав инструмент на точильном круге на долю секунды больше, с ножниц улетают драгоценные миллиметры металла. И есть ещё один неприятный момент, процесс происходит без охлаждающей жидкости, металл от силы трения нагревается, и в первую очередь самое тонкое место это наша драгоценная режущая кромка. В следствии этого нагрева происходит процесс «отпуска металла», результатом чего является снижение твёрдости стали и соответственно ножницы будут быстрее тупится.   Затачивая вручную, с водным охлаждением, перегрева металла естественно не будет и лишнего металла сниматься не будет. Для реализации технологии заточки, на твёрдых абразивных камнях, было разработано и изготовлено индивидуальное  оборудование, которое успешно справляется с заточкой ножниц и позволяет достичь максимального качестве инструмента. Ещё хочу остановится на информации о способах заточки ножниц на заводах изготовителях.  Изучая вопросы заточки парикмахерских ножниц, я обнаружил в сети интернет видео ролики, в которых показан весь процесс изготовления изделия. В том числе и процессы заточки, и как Вы можете увидеть, лазером они не затачиваются, лазером наносится фирменный логотип, и затачиваются они как раз на водных камнях. Ягуар заточка1Ягуар заточка2Обратите внимание на первой фотографии, в правом верхнем углу, из жёлтого наконечника капает вода. На фотографии показаны эти процессы, и перейдя по ссылке  (http://www.youtube.com/watch?v=a32GWALHc8s)  можно посмотреть ролик целиком. Настоятельно рекомендую прочитать статьи "Уход за ножницами" и "Уход за машинкой для стрижки волос".

Контроль заточки ножниц

Контроль качества заточки ножниц.

По вопросу контроля качества заточки ножниц существуют различные мнения, но хочу обратить внимание на способы контроля на предприятиях изготовителях. Можно посмотреть Видео. Самый надёжный способ это на натуральных волосах, но помимо волос ножницы проверяют на тонкой, скорее всего, специальной бумаге и тонкой плёнке. probazat Я проверяю заточку на волосе собственной руки, остро заточенные парикмахерские ножницы не только легко срезают волос одним полотном, но даже позволяют почувствовать, как срезается стружка с волоса. Но этого не достаточно, необходимо проконтролировать как полотна работают в паре, иногда очень остро заточенные полотна приходится притуплять из-за того, что режущие кромки врезаются друг в друга, также бывает деформация полотен после удара или падения ножниц, результатом чего является закусывание волоса. И в связи с этими причинами необходимо контролировать ножницы на тонкой бумаге или на расслоённом ватном тампоне. Закусывания волокон не допускается. Филировочные ножницы контролируются аналогично, но при этом особое внимание нужно обратить при контроле на бумажном образце. Филировочные ножницы необходимо контролировать на бумажном образце, на котором хорошо видно как прорезаются волокна зубцами, все зубцы должны именно прорезать бумагу, а не прорывать её.  В качестве бумажного образца мы используем туалетную  бумагу хорошего качества. Некоторые утверждают, что ножницами бумагу резать нельзя и это конечно правильно, не стоит этого делать, ведь парикмахерские ножницы служат для стрижки волос, а не резки бумаги, но для контроля качество это сделать можно, и ничего с ними не случится. Нельзя использовать толстую или грубую бумагу с разнородными включениями. Ещё обратил внимание, некоторые  мастера утверждают, что бумагу парикмахерскими ножницами резать  нельзя и тут же кидают ножницы в кучу на столе, где они получают серьёзные повреждения. Подробнее об уходе за ножницами читайте в статье «уход за  ножницами». Если Вы сообщите нам другие способы контроля качества заточки парикмахерских ножниц, мы будем вам очень признательны, и не только! Пишите нам ЗДЕСЬ!